Экономика Саудовской Аравии может стать самой быстрорастущей в 2022 году

Опубликовано: 24.05.2022

Экономика Саудовской Аравии может стать самой быстрорастущей в 2022 году, прогнозирует Bloomberg.

Согласно агентству, экономика КСА должна была уступить только экономике Индии. Но, учитывая те климатические проблемы, которые переживает Нью-Дели – сильную жару (повлиявшую на экспорт пшеницы) и наводнения (серьезно повлиявших на инфраструктуру) – вполне вероятно, что в этом году Эр-Рияд обойдет Нью-Дели.

Как сообщается, рост цен на нефть в 2022 г. оказал поддержку Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире: с конца 2021 г. нефтяные цены выросли примерно на 50% до 110 долларов за баррель.

Согласно МВФ, ВВП КСА в этом году впервые может превысить $1 трлн. К тому же, королевство зафиксировало профицит бюджета в размере $15,3 млрд в первом квартале 2022 г., т.к. Эр-Рияд продолжает контролировать расходы, несмотря на рост доходов от экспорта сырой нефти и очищенного топлива. За 2022-й год страну ожидает профицит бюджета в размере $24 млрд.

Ранее министр финансов Саудовской Аравии М. Джадаан заявил, что экономика страны может вырасти в этом году на 7,4%. Ожидания саудовского министра соответствуют ожиданиям международных организаций. Так, МВФ считает, что экономика королевства вырастет на 7,6%, а Всемирный банк – на 7%.

Tags: 

Comments are closed.