Эксперты о кандидатах на пост наследного принца ОАЭ

Опубликовано: 20.05.2022

Британская Financial Times пишет об ожидаемых кандидатурах для выбора нового наследного принца в Абу-Даби после того, как прежний кронпринц Мохаммед бен Зайд был избран президентом ОАЭ взамен умершего Халифы бен Зайда.

Эксперты говорят о том, что выбор принца может пойти по нетрадиционном пути – им может стать сын президента. Это поможет главе государства сконцентрировать всю власть в руках своих потомков, но нарушит устоявшиеся традиции, согласно которым наследным принцем избирают брата президента. Данная мера станет серьезным сдвигом в традиционной динамике власти в Эмиратах.

Таким образом, аналитики ожидают, что новый президент назначит кронпринцем своего 40-летнего сына Халеда, тем более, что власть, которой обладает глава государства, позволяет ему осуществить эту процедуру. Халед получил образование в США и начал свою официальную работу в органах безопасности, а в последние годы стал ответственным за местную политику, включая исполнительную власть в Абу-Даби.

Эксперты отмечают, что Мохаммед бен Зайд может оставаться активным в политике в течение почти двух десятилетий, поэтому он хочет назвать наследным принцем одного из своих сыновей и, по сути, основать свою семейную династию.

Процедуры назначения наследного принца в Эмиратах не существует. Два десятилетия назад основатель ОАЭ шейх Зайд объявил о том, что власть должна находиться в руках его сыновей. В 1966 г. он назначил своим заместителем своего старшего сына Халифу, а перед смертью назначил заместителем Халифы другого своего сына – Мохаммеда.

Ряд наблюдателей считают, что объявление нового наследного принца будет отложено до окончания 40-дневного траура. По словам сотрудников Общества Генри Джексона, власть дает президенту свободу действий, и он может подождать, «пока не осядет пыль», и дать время, чтобы укрепить имидж сына.

Впрочем, как пишет FT, новый президент все же может последовать примеру своего отца, продолжив тем самым семейную традицию. В этом случае он, вероятнее всего, назначит наследным принцем своего брата Тахнуна, сыгравшего заметную роль в региональных событиях за последнее десятилетие, включая войну в Йемене.

Тахнун, будучи советником по национальной безопасности, установил тесные отношения с западными спецслужбами и работал с конфиденциальными дипломатическими файлами, касающимися, например, отношений с Турцией и Ираном. Также он курирует столпы экономики Абу-Даби.

Согласно изданию, у президента есть еще один выбор – другой его брат Мансур, являющийся заместителем премьер-министра и владельцем британского клуба «Манчестер Сити». Кроме того, среди кандидатур есть и принц Хазза, о котором говорили как о наследном принце на протяжении всех последних лет.

Comments are closed.