Эр-Рияд намерен поддержать Россию в ОПЕК+

Опубликовано: 23.05.2022

Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз бен Салман заявил в интервью Financial Times, что Эр-Рияд поддержит Москву в качестве члена группы производителей нефти ОПЕК+. При этом он отметил, что эта структура должна оставаться вне политики.

Саудовский министр выразил надежду на «выработку соглашения со странами ОПЕК+, в том числе и с Россией», добавив, что «мир должен ценить то, что делает альянс производителей нефти».

Следует отметить, что квоты, согласованные странами ОПЕК+ в 2020 г., истекают через 3 месяца (по его условиям члены альянса ежемесячно наращивают добычу в общей сложности на 430 тыс. баррелей в день). Потребители же энергоресурсов на сегодняшний день сталкиваются с самыми высокими за последнее десятилетие ценами на нефть. По словам принца, пока еще рано говорить о том, как будет выглядеть новое соглашение, однако он отметил, что при «наличии спроса ОПЕК+ нарастит добычу».

После начала украинских событий объемы нефти, добываемые в России, сократились с 11 млн баррелей в день в марте до 10 млн в апреле. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, суточные объемы добычи нефти в РФ могут сократиться еще на 3 млн баррелей, если западные страны введут более жесткие санкции.

Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК и крупнейшим в мире экспортером нефти, согласует квоты по добыче сырья с Россией с 2016 года. Кроме этого, Эр-Рияд старается занять нейтральную позицию в отношении украинского кризиса.

В связи с этим министр заявил, что ОПЕК+ должна оставаться вне политики: «Ситуация требует, чтобы люди собрались вместе, сфокусировались на проблеме, прекратили маскарад и отказались от т.н. политкорректности. Речь идет о попытке установить связь с существующей реальностью и найти решения для нее».

Tags: ,

Comments are closed.