Евросоюз заключает стратегическое партнерство со странами Персидского залива

Опубликовано: 19.05.2022

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Найеф аль-Худжраф приветствовал принятие Европейским союзом документа о стратегическом партнерстве со странами Персидского залива, пишут арабские СМИ.

«Страны Персидского залива заинтересованы в стратегическом партнерстве с европейской стороной и работают над его укреплением на всех уровнях», – отметил аль-Худжраф. Также он подчеркнул, что «развитие этих отношений служит общим интересам и сотрудничеству в двусторонних и региональных вопросах и укрепляет усилия по укреплению безопасности и перспектив устойчивого развития для обеих сторон».

Глава ССАГПЗ выразил стремление перевести содержание документа в практическую плоскость и вывести отношения на более широкий горизонт, чтобы служить безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, он выразил стремление использовать экономические возможности, торговое и инвестиционное сотрудничество, переговоры о свободной торговле и укрепление координации и партнерства в решении проблем, угрожающих глобальной безопасности и стабильности.

Страны Персидского залива имеют прочные отношения с Европейским союзом, но стороны пока не смогли прийти к соглашению о свободной торговле, несмотря на переговоры, которые идут почти 30 лет, из-за задержек с европейской стороны.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель сообщил о принятии совместного рабочего документа Европарламента и Еврокомиссии о «стратегическом партнерстве с регионом Персидского залива». Документ направлен на расширение и углубление сотрудничества между двумя сторонами и активацию соглашения о сотрудничестве, подписанного в 1988 г.

Tags: ,

Comments are closed.