Госдепартамент рассматривает новую военную операцию Анкары как угрозу

Опубликовано: 25.05.2022

Власти США считают, что новая военная операция в северной части Сирии создаст опасность для американских военных и затруднит борьбу против террористической группировки ИГИЛ*, сообщает ТАСС.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов, комментируя планы Турции создать зону безопасности у своей южной пограничной территории.

Как отметил представитель американского внешнеполитического ведомства, они «глубоко озабочены сообщениями и обсуждением возможности активизации военных действий в северной части Сирии и, в частности, тем, как это скажется на мирных жителях».

По его словам, они «знают, что у Турции есть законные опасения в сфере безопасности, касающиеся ее южной границы, но любые новые наступательные операции еще сильнее подорвут стабильность в регионе и создадут угрозу для сил США и для кампании коалиции против ИГИЛ*».

Как заявил ранее турецкий лидер Реджеп Эрдоган, Турция намерена завершить процесс по созданию зоны безопасности у своих южных границ глубиной в 30 км. Он уточнил, что решение по проведению военной операции будет приниматься 26 мая на заседании Совета национальной безопасности.

С 2017 года Анкара провела в северных районах Сирии три военные операции: «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн и взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. В Дамаске рассматривают вооруженное присутствие Турции на сирийской территории как незаконную оккупацию.

* — запрещена в РФ.

Tags: 

Comments are closed.