Иран готов подать в суд на Турцию из-за водного вопроса

Опубликовано: 11.05.2022

Глава МИД Ирана Хоссейн Абдоллахян пригрозил подать в суд на Турцию в международные суды за строительство дамб и плотин на пограничных реках, пишут иранские СМИ.

Как было отмечено, «меры Анкары по строительству дамб в пограничных водах неприемлемы, поскольку они создают проблемы для народов региона. Если бы Турция была членом Нью-Йоркского договора 1997 года, мы могли бы решить этот вопрос с его помощью, но сегодня мы следим за этим вопросом через совместный пограничный комитет, а также в рамках дипломатического отношений».

Иранский министр подчеркнул, что «вопрос об этом поднимался с его турецким коллегой не менее 3 раз, чтобы остановить строительство плотин на пограничной реке Аракс на основе политики добрососедства. 4 месяца назад Тегеран отправил правительству Турции запрос, чтобы создать совместный двусторонний комитет по водным ресурсам для решения проблем в этой области».

Согласно последнему официальному отчету иранской компании по управлению водными ресурсами, запасы воды плотин в стране на конец октября 2021 года стали меньше на 40%. Из-за снижения количества осадков на 97% по сравнению с 2020 годом запасы пяти плотин Тегерана сократились к концу сентября на 314 млн кубометров. Несколько регионов Ирана, в том числе Хузестан (Ахваз), страдают от водного кризиса, что уже спровоцировало там массовые протесты.

Comments are closed.