Иранцы ответили Греции на захват своего корабля задержанием двух нефтетанкеров

Опубликовано: 27.05.2022

Два греческих танкера были задержаны в Персидском заливе силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, пишет РГ. Это произошло после того, как власти Греции по запросу США арестовали шедший под российским флагом танкер Lana, а местный суд принял решение о конфискации груза (иранской нефти) в пользу американцев.

Афины резко осудили действия Тегерана, сравнив их с «актом пиратства». В распространенном заявлении МИД страны уточняется, что по указанию главы внешнеполитического ведомства Греции в министерство был вызван посол Ирана, которому выражен решительный протест в связи с «незаконным задержанием двух танкеров под греческим флагом».

В свою очередь, иранские власти подчеркнули, что «решили принять ответные меры в отношении Греции за задержание танкера, перевозившего иранскую нефть». Как было отмечено, Тегеран предупреждал о мерах в ответ на задержание своего танкера.

Примечательно, что командование базирующегося на Ближнем Востоке Пятого флота ВМС США осведомлено о происшествии и следит за развитием ситуации, но никаких комментариев пока не дает.

Comments are closed.