Марокко и Испания открыли сухопутные границы после двухлетнего перерыва

Опубликовано: 17.05.2022

Марокко и Испания в ночь на 17 мая 2022 года вновь открыли свои сухопутные границы в анклавах Сеута и Мелилья после того, как они были закрыты в течение двух лет из-за пандемии коронавируса и дипломатического кризиса, сообщает France-Presse.

Открытие переходов является частью «дорожной карты» по нормализации отношений, о которой было объявлено в начале апреля по случаю визита испанского премьер-министра Педро Санчеса в Рабат. «Дорожная карта» включает возобновление круизов, сотрудничество в борьбе с нелегальной миграцией, а также процесс пересечения проживающих в Европе марокканцев через порты двух стран во время летних каникул.

Дипломатический кризис между странами удалось разрешить после того, как в марте 2022-го Мадрид изменил свою позицию по конфликту в Западной Сахаре в пользу Рабата, поддержав предложенный властями Марокко проект автономии.

Примирение положило конец серьезному кризису, который разразился из-за того, что Мадрид принял у себя лидера «Фронта ПОЛИСАРИО», призывающего к независимости Западной Сахары. Испанские власти заявили тогда, что его приняли «с целью лечения».

Comments are closed.