Обнародованы имена израильских чиновников, неофициально посещавших Саудовскую Аравию

Опубликовано: 30.05.2022

Издание Israel Hayom раскрыло имена израильских чиновников, которые неофициально посещали Саудовскую Аравию в течение последних 10 лет. Самым высокопоставленным из них был экс-премьер Б. Нетаньяху, посетивший КСА в ноябре 2020 г., когда он встретился с наследным принцем Бен Салманом.

Еще один визит был осуществлен нынешним министром обороны Б. Ганцем, когда он занимал еще пост начальника Генштаба. Кроме того, королевство посещали бывшие руководители «Моссада» Т. Пардо и Й. Коэн, а также экс-глава Совета национальной безопасности М. Бен-Шаббат. Все эти визиты были посвящены укреплению сотрудничества в области безопасности.

По оценкам израильских экспертных кругов, дипломатические изменения в отношении Израиля в политике Саудовской Аравии произойдут только после официальной передачи власти от короля Салмана его сыну. В то же время экономические изменения уже налицо, и их темпы ускоряются.

Ранее израильские СМИ рассказали об инвестировании саудовских средств в Израиль фондом Дж. Кушнера, помощника и зятя экс-президента Д. Трампа. Согласно СМИ, это «первая публичная саудовская инвестиция, которая, возможно, станет основой для улучшения отношений между двумя сторонами».

При этом, Тель-Авив «не ожидает полной нормализации отношений с Саудовской Аравией в ближайшее время, поскольку королевство не заинтересовано в официальном оформлении этих отношений, прежде всего, из-за израильско-палестинского конфликта».

Эр-Рияд поддержал т.н. «Аврамовы соглашения», но в то же время ясно дало понять, что установления официальных отношений с Израилем не будет при отсутствии прогресса в израильско-палестинском мирном процессе.

Comments are closed.