Оглашены окончательные итоги ливанских выборов

Опубликовано: 17.05.2022

В Ливане объявили окончательные официальные результаты состоявшихся 15 мая парламентских выборов, пишут ливанские СМИ.

Согласно официальным итогам, христианская правая партия «Ливанские силы» получила 20 парламентских мест, их основной соперник – «Свободное патриотическое движение» смогло получить 18 депутатских кресел, партии «Хизбулла» и «Амаль» получили 31 место. У «Прогрессивной социалистической партии» 9 мест, у независимых кандидатов – 13, у движения «Катаиб» – 4, а у партий «Дашнак» и «Марада» по 2 места.

Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш поздравил ливанцев с парламентскими выборами, отметив, что «с нетерпением ждет скорейшего формирования инклюзивного правительства, которое смогло бы доработать соглашение с МВФ и ускорить реализацию реформ, необходимых для того, чтобы поставить Ливан на путь экономического восстановления».

Эксперты отмечают, что с объявлением окончательных результатов «Хизбулла» и ее союзники из «8 марта» теряют парламентское большинство, при этом ни одна парламентская группа большинства не имеет. На выборах 2018 года «Хизбулла» с союзниками получили большинство с 71 местом.

Главным новшеством сейчас считается приход в парламент независимых кандидатов, которые не занимали ранее никаких должностей и не принадлежат ни к одним известным в стране политическим силам.

Comments are closed.