Победитель парламентских выборов в Ираке ушел в оппозицию

Опубликовано: 17.05.2022

Один из ведущих политиков Ирака Муктада ас-Садр на фоне неудач в формировании правительства парламентского большинства объявил об уходе в оппозицию на 30 дней, пишут иракские СМИ.

Как было отмечено: «Из-за усиления борьбы внутри страны и извне из-за идеи правительства национального большинства мы не преуспели в своих усилиях. В итоге, остался вариант, который необходимо попробовать, а именно – перейти в оппозицию на срок не менее 30 дней, и пусть партии и парламентские блоки, в т.ч. из числа союзников попробуют сформировать правительство, чтобы облегчить страдания людей».

В случае, если правительство не удастся сформировать, победители последних выборов готовы принять «другое решение», о котором будет объявлено дополнительно.

Садр, которому удалось привлечь шиитские, суннитские и курдские политические силы в альянс «Спасение Родины», выходящий за рамки конфессиональной идентичности, настаивает на формировании правительства национального большинства. Другие же силы, состоящие из нескольких блоков, в первую очередь «Аль-Фатха» под руководством Хади аль-Амири и «Правового государства» во главе с Нури аль-Малики, настаивают на создании коалиционного правительства.

Парламентские выборы прошли в Ираке в октябре 2021 года, победу на них одержало движение Муктады ас-Садра.

Tags: 

Comments are closed.