Президент США готов встретиться с сыном короля Саудовской Аравии

Опубликовано: 20.05.2022

Команда президента США Дж. Байдена готовится к встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом в июне, сообщает CNN.

В настоящее время, помощники Байдена ведут переговоры с саудовцами об организации личной встречи во время зарубежного визита американского президента. В этом контексте бывший чиновник США, знакомый с ходом переговоров, сказал: «Вопрос о встрече решен, дело только в сроках».

Байден, поклявшийся вернуть демократические ценности во внешнюю политику Соединенных Штатов, не общался напрямую с кронпринцем с момента вступления в должность, предпочитая вместо этого разговаривать с его отцом королем Салманом бен Абдель Азизом.

В ходе президентской гонки Байден пригрозил наказать Эр-Рияд, подчеркнув, что «намерен заставить их заплатить цену и подвергнуть остракизму» на фоне убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи и йеменской войны.

Изменения в позиции главы Белого дома происходят в свете дефицита энергоресурсов после начала украинского кризиса, особенно на фоне попыток изолировать Россию, которая является крупным мировым игроком на энергетическом рынке и от которой сильно зависят в Евросоюзе.

Еще до украинских событий координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Б. Макгурк и советник Госдепартамента по глобальной энергетической безопасности А. Хоштейн работали над восстановлением американо-саудовских отношений и 4 раза ездили в королевство, где встречались с сыном короля.

Тем временем 18 мая брат саудовского кронпринца и его заместитель в Министерстве обороны Халед бен Салман посетил США и провел встречи с официальными лицами в Пентагоне во главе с министром обороны Л. Остином. Также он встретился с советником по национальной безопасности Дж. Салливаном и обсудил с ним перемирие в Йемене и украинский кризис.

Comments are closed.