Саад Харири отказал саудовцам в вопросе парламентских выборов в Ливане

Опубликовано: 06.05.2022

Экс-премьер Ливана Саад Харири отклонил просьбу саудовцев о возвращении в Бейрут для призыва избирателей принять участие в голосовании с целью «не оставить страну под властью “Хизбулла”», пишет Arabi Post.

Харири заявил, что он не посетит Ливан до окончания выборов, поскольку «придерживается бойкота и не поддерживает ни кандидатов, ни партийные списки». Это привело к росту напряженности в отношениях между Харири и саудовцами, которые через свои СМИ начали нападки на экс-премьера. Так, издание Okaz назвала его «слабым политиком», критикуя за решение сойти с политической сцены.

После возвращения саудовского посла в Ливан КСА и другие аравийские монархии начали поддерживать политическое движение другого экс-премьера – Фуада Синьоры. Он работал над формированием списков и выдвижением кандидатур в альянсе с «Ливанскими силами» (главным соперником «Хизбулла») и «Прогрессивной социалистической партией».

В свою очередь муфтий Ливана Абдель Латиф Дериан предупредил об «опасности воздержания от участия в выборах». Эксперты считают, что этот призыв прозвучал по просьбе саудовского посла после того, как муфтият Ливана заявил о своем «избирательном нейтралитете».

Comments are closed.