Саудовская Аравия стремится стать посредником между Алжиром и Марокко

Опубликовано: 13.05.2022

Саудовская Аравия стремится положить конец напряженности между Марокко и Алжиром, пишут марокканские СМИ. Речь идет о посредничестве Эр-Рияда с целью положить конец спору между Рабатом и Алжиром до саммита арабских государств, который запланирован на конец 2022 года.

Как отмечается, «после состоявшихся между саудовцами и алжирцами обсуждений восстановление дипломатических отношений с Марокко является вариантом, который алжирские власти пока не рассматривают, если не будут выполнены определенные предварительные условия».

Согласно СМИ, Алжир «сформулировал несколько пунктов и условий, которые кажутся ему необходимыми для снятия любой напряженности между двумя странами. Среди основных условий, которые алжирские власти передали саудовским посредникам, самым серьезным считается требование к Марокко отказаться от всякого сотрудничества с Израилем в области безопасности и военного дела».

Алжир считает мароккано-израильский союз «серьезной угрозой своей стабильности и национальной безопасности и не может согласиться с тем, что его западный сосед поддерживает отношения с Тель-Авивом для разработки совместных военных проектов. Алжирские лидеры твердо убеждены, что израильтяне могут легко атаковать территориальную целостность страны или начать разжигать очаги напряженности, чтобы ослабить страну».

Рабат обвиняется в том, что, согласно заявлениям алжирского МИД, тот стал «тыловой базой для поддержки серьезных нападений на Алжир, сотрудничая при этом с двумя организациями, которые классифицируются как террористические: “Движение за независимость Кабилии” и “Rashad”». Марокко, в свою очередь, обвиняет алжирцев в поддержке фронта «ПОЛИСАРИО», который призывает к референдуму о самоопределении Западной Сахары.

Ранее Израиль подписал меморандум о «военном сотрудничестве» с Марокко, а в конце 2021 года во время визита в марокканскую столицу израильского министра обороны Тель-Авив и Рабат подписали меморандум о взаимопонимании в области безопасности, целью которого является организация сотрудничества в области разведки.

Comments are closed.