Соединенные Штаты пытаются восстановить отношения с ОАЭ и КСА

Опубликовано: 18.05.2022

Агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты стремятся восстановить отношения с ОАЭ после недавней напряженности по вопросам безопасности и нефти.

Как отмечается, Вашингтон направил в Абу-Даби высокопоставленную делегацию, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью президента Халифы бен Зайда. Делегацию возглавила вице-президент Камала Харрис, также в нее вошли госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и директор ЦРУ Уильям Бернс.

Американцы пытаются исправить сложный период в отношениях с ОАЭ и КСА. Напряженность усилилась после ударов «хуситов» по этим двум аравийским монархиям, на что США практически никак не отреагировали. Также Эр-Рияд и Абу-Даби выступают против шагов Вашингтона по возрождению «ядерного соглашения» с Ираном, считая, что это «придаст смелости Тегерану и его союзникам».

Кроме того, между сторонами существуют разногласия и по поводу нефтяной политики. Белый дом на фоне украинского кризиса призывает страны Персидского залива увеличить добычу нефти для снижения нефтяных цен. Саудовские же власти придерживаются в этом вопросе своего курса.

Тем временем эмиратские СМИ пишут, что глава МИД страны Абдулла бен Зайд заявил своему американскому коллеге, что «ОАЭ под руководством Мохаммеда бен Зайда с нетерпением ждут укрепления стратегических отношений с США в целях достижения взаимных интересов».

Comments are closed.