Турецкие власти обвиняют в том, что они «сдались» саудовцам

Опубликовано: 05.05.2022

Саудовская Аравия планирует закупить у Турции беспилотники после того, как страны открыли новую страницу в двусторонних отношениях, пишет Habertürk.

Согласно изданию, саудовцы намерены закупить десятки партий турецких БПЛА, а также использовать передовые турецкие оборонные технологии для противостояния «хуситам» в Йемене. Эр-Рияд уже готовит заказ на 20 беспилотников в краткосрочной перспективе и еще на 40 в среднесрочной.

При этом издание отмечает, что после визита Р. Эрдогана в Эр-Рияд он подвергся резкой критике со стороны турецкой оппозиции, которая «с трудом понимает эти шаги», указывая на то, что КСА «поддерживает сирийскую ветвь “Рабочей партии Курдистана” (РПК)».

Основной причиной споров с саудовцами в этом плане является их финансирование поставок оружия, которое США направляет курдским «Отрядам народной самообороны». Турецкая разведка неоднократно предупреждала своих саудовских коллег по этому поводу, но в королевстве называют такую политику «поддержкой суннитов», отмечая, правда, что «эта позиция временная».

Как подчеркивает Habertürk, часть турецких граждан считает, что их страна «сдалась саудовцам из-за переживаемых ею экономических трудностей, однако это неправда, поскольку Анкара добилась гораздо больших стратегических успехов (из-за нормализации отношений с Эр-Риядом)».

Издание указывает на то, что «две страны пытаются определить свои позиции, чтобы максимально сократить потери на фоне складывающейся новой международной реальности». По информации газеты, между двумя странами уже значительно уменьшились споры, связанные с Сирией, Ливией, Катаром и рядом других регионов.

Кроме того, общим вызовом для Турции и КСА является администрация президента США Дж. Байдена, в связи с чем обе страны стремятся к созданию более прочных партнерских отношений, чтобы противостоять давлению Белого дома.

Comments are closed.