Турция и Алжир подписали 15 соглашений в различных областях

Опубликовано: 17.05.2022

Во время визита президента Алжира А. Теббуна в Турцию было подписано 15 соглашений, пишут турецкие СМИ. Среди них сотрудничество в различных областях политики, безопасности, экономики, культуры и военной сфере, особенно в области беспилотников и флота.

Во время совместной с Р. Эрдоганом пресс-конференции Теббун заявил, что обе стороны нашли возможность развивать отношения во всех областях, особенно в экономической, политической и культурной.

Со своей стороны турецкий лидер подтвердил, что страны полны решимости укреплять сотрудничество в области оборонной промышленности, выведя его на новый уровень. Также он отметил, что Анкара и Алжир установили новую цель по объему товарооборота с $5 млрд в 2020 г. до $10 млрд.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили ливийское досье. Президент Теббун подчеркнул, что турецкая и алжирская стороны придерживаются единого мнения о том, что без выборов в Ливии решения быть не может. Также два президента обсудили вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом, который угрожает Сахельскому региону и Африке в целом.

Comments are closed.