В Анкаре прокомментировали сообщения об изгнании ХАМАС

Опубликовано: 12.05.2022

Высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что Турция не изгнала ни одного представителя движения ХАМАС и не планирует прекращать присутствие в стране «ихванов», пишет Middle East Eye.

Как было отмечено, «никто из ХАМАС не подвергался депортации, они находятся на турецкой территории и сегодня». При этом чиновник все же признал, что Анкара «придерживается старой политики отказа во въезде членам военного крыла ХАМАС». Представители палестинского движения подтвердили, что никто из них не был депортирован из Турции, но признали наличие ограничений, наложенных на представителей военного крыла.

Ранее несколько израильских СМИ сообщили, что «за последние несколько месяцев по запросу Израиля десятки людей, связанных с ХАМАС, были депортированы из Турции, в том числе люди, связанные с военным крылом».

Данное заявление было сделано на фоне взаимных усилий Анкары и Тель-Авива по сближению посредством тайных переговоров и сотрудничества в разведывательной сфере. Согласно изданию, одним из наиболее важных и спорных моментов в отношениях двух стран как раз было неприятие Израилем присутствия ХАМАС в Турции.

Также Middle East Eye пишет, что недавние попытки Анкары нормализовать отношения с Египтом и Саудовской Аравией встревожили «ихванов», которым принадлежит несколько телеканалов в Турции, а многие из их лидеров проживают внутри страны. В 2021 году Анкара на фоне усилий по сближению с Египтом уже призывала «ихвановских» активистов смягчить критику в адрес Каира.

По словам упомянутого турецкого чиновника, Турция не планирует изгонять «ихванов». В свою очередь, представители движения рассказали изданию, что «сейчас нет явного давления». При этом они отмечают, что некоторые активисты ищут для переезда другие страны: «Некоторые братья изучают возможность переезда в другие страны, такие как Южная Африка, Германия или Малайзия, на случай, если у них возникнут трудности с турецким правительством при продлении вида на жительство».

Tags: 

Comments are closed.