В Эмиратах скончался президент страны, старший сын основателя государства

Опубликовано: 13.05.2022

В Объединенных Арабских Эмиратах в возрасте 73 лет скончался президент страны Халифа бин Зайд, сообщает информационное агентство WAM.

Халифа – старший сын основателя ОАЭ, шейха Зайда бин Султана Аль Нахайяна, который в 1969 г. назначил его наследным принцем эмирата Абу-Даби. 1 июля 1971 г. он стал председателем первого местного совета министров Абу-Даби, а также министром обороны и финансов в этом совете. В 1974 г. Халифа стал заместителем премьер-министра федерального правительства, а в 1976 г. он был назначен заместителем главнокомандующего вооруженными силами.

3 ноября 2004 г., после смерти отца-основателя ОАЭ шейха Зайда, Халифа стал президентом ОАЭ и правителем эмирата Абу-Даби. Однако с 2011-го он стал только изредка появляться на публике и фактически ушел с политической сцены, причины чего так и не были раскрыты. В 2014 г. наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайд объявил, что Халифа тяжело болен. Официальные СМИ сообщили, что у президента случился инсульт. С тех пор фактическим правителем Эмиратов стал кронпринц.

Преемником скончавшегося президента должен стать кронпринц Абу-Даби Мохаммед бин Зайд. А вот кто займет пост наследного принца Абу-Даби пока неизвестно. У основателя Объединенных Арабских Эмиратов было 19 сыновей, которые занимают ряд важных постов. На первом по значимости месте стоит Мохаммед, фактический правитель страны; Абдулла занимает пост министра иностранных дел; Мансур является министром по делам президента; Сайф – министр внутренних дел.

Comments are closed.