В Саудовской Аравии могут появиться новые жители – «неомианцы»

Опубликовано: 16.05.2022

Глава туристического сектора проекта NEOM («город будущего» стоимостью $500 млрд) Эндрю МакЭвой в интервью The National заявил, что к 2030 г. город будет иметь миллионы жителей, которые будут называться не саудовцми, а «неомианцами».

Как заявил МакЭвой, ожидается, что в течение следующего десятилетия 2 миллиона «неомианцев» назовут город своим домом: «С 2024 года вы увидите много нового, когда начнут открываться первые туристические активы».

По его словам, NEOM станет домом для ряда туристических достопримечательностей, в т.ч. для горного курорта «Троена», открытие которого планируется в 2026 г. В нем хотят расположить горнолыжный склон, места для катания на горных велосипедах и водные виды спорта. Также там намерены построить интерактивный природный заповедник.

NEOM спроектирован как «умный город», который должен питаться от экологически чистой энергии. Согласно The Wall Street Journal, проект привлек внимание во всем мире благодаря ранее опубликованным планам, которые включают в себя летающие такси, уроки, проводимые голографическими учителями, и искусственную луну.

По плану авторов проекта, NEOM будет рассматриваться как «отдельное государство, где не действуют правила, регулирующие остальную часть Саудовской Аравии». Предполагается, что это сделает город более привлекательным как для туристов, так и для тех, кто планирует туда переселиться.

«NEOM будет рассматриваться как государство в государстве, – отметил МакЭвой, – со своей экономической зоной и собственной властью. Необходимо убедиться, что его законы и правила соответствуют амбициям тех, кого пытаются привлечь к работе и жизни здесь. Живущих там людей будут называть не саудовцами, а “неомианцами”».

Глава туристического сектора поведал о «возможности разрешения в городе продажи алкоголя, чтобы попытаться привлечь людей из других стран приехать на работу или в гости». По его мнению, следует быть «конкурентоспособными и для этого надо соответствовать тому, что предлагают конкурирующие направления».

«Самая мощная сила, которая стоит за этим, – считает МакЭвой, – это новое поколение молодых саудовцев, страстно стремящиеся к новому будущему и видящие в NEOM маяк этого будущего».

Следует отметить, что заявления о «государстве в государстве» вызвали у саудовских властей негативную реакцию. Так, официальное информационное агентство WAS привело следующие слова одного из чиновников: «NEOM является одним из основных стратегических проектов Государственного инвестиционного фонда и полностью подчиняется суверенитету и правилам королевства». Агентство опровергло слова МакЭвоя о том, что жители города будут носить имя «неомианцы».

Comments are closed.