«Валютный кошмар» наносит новый удар по Турции

Опубликовано: 31.05.2022

Очередное падение турецкой лиры на 9% вызвало опасения инвесторов, что в стране может назревать новый финансовый кризис, сообщает агентство Reuters. В добавление к этому индикаторы опасности долгового рынка опустились до уровней, которые в последний раз наблюдались во время глобального краха 2008 г.

В связи с этим экономисты задаются вопросом, сможет ли правительство Р. Эрдогана избежать потрясений на рынке всего через 5 месяцев после последнего боя? По их мнению, это будет иметь большие последствия для его перспектив переизбрания – и для потенциального возврата иностранных инвестиций, если он проиграет.

Последнее падение лиры – в 2022 г. она упала на 20% – в сочетании с резким ростом мировых цен на энергоносители и продовольствие означает, что инфляция сейчас составляет 70%, и она продолжает расти.

В декабре 2021-го властям удалось предотвратить полномасштабный взрыв, продав валютные резервы и создав специальные банковские счета, защищающие вкладчиков и корпорации от значительного падения лиры, чтобы препятствовать накоплению долларов, евро или золота.

Однако привлекательность этих счетов, известных как KKM, может ослабнуть по мере приближения критических летних дат «ролловера». Между тем, чистые резервы Центрального банка упали до отрицательных $55 млрд после учета валютных «своповых» сделок с внутренними банками страны.

Правительство Эрдогана заявляет, что последствия украинского кризиса «задержали усилия по сбалансированию текущего счета сочетанием кредита, экспорта и целевых инвестиций». А Центробанк успокаивает тем, что «к концу года инфляция остынет».

Тем не менее, заоблачные цены на энергоносители и продовольствие, наряду с падением лиры и ростом внутреннего кредитования на 50%, приводят инфляцию к трехзначным цифрам. Однако ЦБ оставил процентные ставки нетронутыми на уровне 14%.

Ведущие западные инвестиционные банки опасаются дальнейшего падения валютных резервов Турции. Citi видит, что импорт энергии и продовольствия увеличивает разрыв текущего счета до 5% национального производства, хотя восстановление туризма должно принести около $15-20 млрд.

Немногие иностранные инвесторы остаются крупными держателями облигаций Турции после ее проблем в последние годы. В попытке изменить ситуацию власти продвигают идею защищенных валютой облигаций, но инвесторы опасаются, что «контроль над капиталом может в какой-то момент поймать их в ловушку».

Напряжение на рынке усугубило проблемы простых турок, и домохозяйства изо всех сил пытаются оплатить быстро растущие счета, готовя почву для непредсказуемых выборов, которые должны состояться не позднее июня 2023 г.

Опросы показывают, что Эрдоган восстанавливает потерянные зимой позиции, и его правящая партия (ПСР) остается впереди конкурентов. Однако рейтинги одобрения правительства близки к многолетним минимумам, и опросы показывают, что власти могут потерять парламентское большинство и, возможно, даже президентство в пользу оппозиционной коалиции.

Tags: 

Comments are closed.