Администрация Байдена пообещала ОАЭ гарантии безопасности

Опубликовано: 02.06.2022

Администрация Дж. Байдена договорилась с ОАЭ о заключении соглашения, дающего этому государству «определенные гарантии безопасности США в обмен на продолжение работы по улучшению отношений и снижению напряженности, пишет Axios.

Издание цитирует бывших и нынешних официальных лиц США, заявивших, что между Вашингтоном и Абу-Даби начались переговоры о «стратегическом рамочном соглашении», предложенном Эмиратами в ноябре 2021 г. Переговоры по данному вопросу стали интенсивнее и серьезнее после того, как в двусторонних отношениях спала напряженность.

Ранее СМИ сообщали, что мартовская встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и кронпринца ОАЭ Бен Заеда, недавно ставшего президентом страны, «помогла снизить напряженность и восстановить отношения между двумя государствами».

Отношения между Вашингтоном и Абу-Даби обострились после ракетной атаки йеменских «хуситов» в январе 2022 года. Власти ОАЭ были разочарованы тем, что администрация Байдена отклонила их просьбу реклассифицировать «хуситов» как «террористическую организацию».

Comments are closed.