Анкара поведала о своих отношениях с Дамаском

Опубликовано: 28.06.2022

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Habar Türk заявил, что его страна не имеет никаких политических контактов с Дамаском, но время от времени контактирует на разведывательном уровне.

Как рассказал Калын: «В настоящее время нет никаких политических контактов с сирийскими властями, только встречи на уровне разведслужб, которые проводятся для защиты национальных интересов».

Касаясь вопроса возвращения сирийских беженцев домой, он отметил, что Турция стремится построить дома в Африне, Идлибе, Тель-Абьяде и Рас-эль-Айне «собственными силами, ведь, в конце концов, люди должны вернуться в свою страну».

Что касается вопросов безопасности и новых военных операций, Калын сказал: «Есть угрозы из Сирии, и районы, в которых Турция обеспечивает защиту, должны получить гарантии безопасности».

Ранее Анкара заявила о готовности провести военную операцию на севере Сирийской республики для создания 30 километровой зоны безопасности. Однако против этой операции выступают США. Россия же не согласна с некоторыми районами возможной операции, и все это заставило Анкару отложить начало боевых действий.

Tags: 

Comments are closed.