Вашингтон опроверг наличие уступок Анкаре в обмен на снятие вето для Стокгольма и Хельсинки

Опубликовано: 30.06.2022

В США опровергли предоставление каких-либо гарантий Турции в обмен на то, что Анкара дала «зеленый свет» Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, сообщает France-Presse. Как было подчеркнуто, «турецкая сторона не просила американцев делать какие-либо конкретные уступки».

Согласно официальной версии, решение Анкары снять вето является «плодом трехстороннего соглашения между Турцией, Финляндией и Швецией, и Вашингтон не имеет к этому никакого отношения».

Отмечается, что президент Джо Байден отказался позволить Соединенным Штатам быть «посредником» между Турцией, Финляндией и Швецией. При этом администрация Белого дома начала предпринимать дипломатические усилия, как только Анкара выразила свое несогласие с присоединением двух скандинавских стран.

Ранее эксперты предупредили, что турецкое вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО может быть расценено членами Конгресса как шантаж со стороны Анкары и попытка добиться уступок от Вашингтона. И здесь следует отметить, что 29 июня администрация Байдена выразила поддержку возможной продаже туркам американских самолетов F-16.

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер заявила СМИ, что «усиление обороноспособности Турции укрепляет обороноспособность НАТО, и они поддерживают модернизацию Турцией парка боевых самолетов, поскольку это вклад в безопасность Атлантического альянса, а значит, и безопасность Америки».

В октябре 2021 года Анкара направила Вашингтону заказ на закупку 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и почти 80 единиц оборудования для модернизации существующих боевых самолетов. Однако американская сторона затягивала решение этого вопроса.

Tags: 

Comments are closed.