Белый дом тайно работает с двумя арабскими странами с целью «нормализации отношений с Израилем»

Опубликовано: 24.06.2022

Бывший посол США в ОАЭ Барбара Лиф заявила, что Белый дом «тайно работает с двумя арабскими странами над нормализацией отношений с Израилем», сообщает CNN.

Лиф рассказала об этом на слушаниях в Палате представителей, отметив, что визит президента Джозефа Байдена в регион в июле «может привести к новым шагам по нормализации отношений арабских стран с Израилем».

Ранее Белый дом провел брифинг с экспертами аналитического центра по поводу поездки Байдена в регион, отметив, что работает над «дорожной картой нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией».

В свою очередь, издание Axios сообщает, что «до визита Байдена договоренностей по данному вопросу не будет, но администрация работает над этим, и президент обсудит это с лидерами двух стран во время поездки». При этом Вашингтон считает, что «любая дорожная карта по нормализации потребует времени и будет долгосрочным процессом».

Знакомые с данным вопросом источники описывают эту стратегию как «поэтапный подход». При этом «даже если посреднические усилия увенчаются успехом, это может привести к отдельным шагам по нормализации, таким как разрешение Эр-Рияда для израильских авиакомпаний использовать воздушное пространство КСА для полетов в восточном направлении, прежде всего, в Индию и Китай».

Comments are closed.