Что получают власти Турции взамен на вступление Швеции и Финляндии в НАТО?

Опубликовано: 29.06.2022

Турецкий президент Р. Эрдоган согласился на просьбу Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО, хотя ранее заявлял о своем несогласии с этим, пишут европейские СМИ.

Что же Швеция и Финляндия предложили Турции? Согласно трехстороннему меморандуму о взаимопонимании, две страны обязались сотрудничать с Анкарой в борьбе с террористическими организациями, в частности, с «Рабочей партией Курдистана», а также не оказывать поддержку курдским силам самообороны в Сирии и движению «гюленистов».

Также меморандум подтвердил, что НАТО является союзом, основанном на принципах общей обороны и безопасности, и что Турция, Швеция и Финляндия придерживаются принципов и ценностей, упомянутых в Вашингтонском соглашении об альянсе. В этом контексте Стокгольм и Хельсинки обязуются «полностью сотрудничать с Турцией перед лицом всех угроз ее национальной безопасности и не оказывать поддержку организациям PYD/YPG и Ф. Гюлена».

Оба государства выразили четкое и недвусмысленное осуждение всех нападений террористических организаций на Турцию и солидарность с Анкарой и семьями жертв. При этом они подтвердили, что РПК является запрещенной террористической организацией, и обязались предотвращать ее деятельность, а также деятельность всех других террористических организаций и лиц, связанных с ними.

Генсек НАТО добавил, что Финляндия и Швеция изменят свои национальные законы, примут меры против деятельности РПК и договорятся с Турцией об экстрадиции преступников, взамен чего Анкара поддержит членство двух стран в НАТО и объявит об их «полной поддержке перед лицом угроз национальной безопасности».

Таким образом, Турция получила от Швеции и Финляндии все, что хотела, однако у Анкары есть также требования и к США. Так, CNN сообщает о лихорадочных переговорах в течение последних недель, в ходе которых Вашингтон пытался убедить Анкару дать «зеленый свет» двум скандинавским государствам именно во время саммита альянса в Мадриде.

Требования к США могут быть связаны со сделкой по продаже Турции самолетов F-16 и депортации Ф. Гюлена, который обвиняется в подготовке неудавшегося переворота в 2016 году. Что в итоге получит Анкара, может стать известно после встречи лидеров США и Турции, которая запланирована на полях саммита НАТО.

Tags: 

Comments are closed.