Эр-Рияд раскритиковал нынешний механизм ООН в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 17.06.2022

Эр-Рияд раскритиковал нынешнюю структуру ООН и механизм борьбы с терроризмом, заявив, что это привело к формированию стереотипов о мусульманах в рамках т.н. «исламского экстремизма», пишет западная пресса.

В своей речи и.о. временного поверенного КСА при ООН Мухаммед аль-Атик заявил, что повестка дня по предотвращению экстремизма и терроризма и борьбе с этими явлениями за последние два десятилетия была сосредоточена исключительно на т.н. «исламском экстремизме».

Однако, как подчеркнул дипломат, «терроризм нельзя связывать с какой-либо религией, расой, вероисповеданием, ценностями, культурой или обществом. Такой подход не ограничился нарушением основных прав мусульман по всему миру, но и спровоцировал волну террористических атак против мусульман на основе исламофобии, расизма и ксенофобии».

Саудовский постпред отметил, что терроризм «представляет собой вопиющее нарушение международного права, включая международное гуманитарное право и права человека, особенно право на жизнь».

По его мнению, в борьбе с терроризмом «необходим комплексный подход – и прежде всего, устранение его первопричин: отсутствие устойчивого экономического роста, отсутствие развития, а также социальных и экономических возможностей, незаконное применение силы, продолжение иностранной агрессии и оккупации, эскалация международных конфликтов и политическая маргинализация. И бороться необходимо со всеми террористическими группами и организациями, где бы они ни существовали».

Comments are closed.