Франция развертывает в Иордании беспилотники Reaper

Опубликовано: 10.06.2022

Французская армия готовится развернуть в Иордании беспилотники с целью наблюдения за северо-восточной Сирией и Ираком, сообщает Intelligence Online. Это позволит Парижу «успокоить Багдад и подтвердить свое региональное присутствие».

Вооруженные силы Пятой республики намерены развернуть БПЛА Reaper на французской авиабазе в Иордании. Помимо помощи в выслеживании секретных ячеек экстремистов, Париж надеется, что его дополнительная активность продемонстрирует Багдаду, что Франция по-прежнему присутствует в регионе. Оборонные компании также надеются заключить крупные контракты в регионе, а иорданская база все больше напоминает выставочный зал для иракских военных чиновников.

Ранее два французских вертолета H225M Caracal были переброшены в Иорданию, и в настоящее время правительство Ирака рассматривает возможность размещения заказа на 12 вертолетов группы Airbus. Также Франция хочет добиться соглашения с Иорданией о покупке истребителей Dassault Rafale.

Как пишет издание, в Ираке у Парижа дела идут не очень хорошо. Несмотря на деятельность французского посла Эрика Шевалье, переговоры с такими компаниями, как Total Energy по нефти и газу и Thales по строительству электрических систем, зашли в тупик из-за продолжающегося политического кризиса в этой арабской стране.

Comments are closed.