Иордания отреклась от создания военного альянса с участием Израиля

Опубликовано: 29.06.2022

В Иордании разъяснили смысл заявлений короля Абдаллы II о поддержке создания ближневосточного аналога НАТО, сообщает Al-Jazeera.

Так, МИД страны опроверг существование каких-либо идей о создании военного союза, частью которого будет Израиль. Комментируя заявления монарха о формировании арабского военного альянса, представители МИД сообщили: «В интервью для прессы был поднят вопрос о НАТО в регионе, не в смысле расширения Атлантического альянса, а как предложение арабского оборонительного механизма для противостояния общим вызовам. При этом речи об арабском союзе, частью которого является Израиль, не идет, такого предложения нет».

Тем временем Washington Post пишет, что Джо Байден в ходе визита в КСА намерен представить свое видение формирования новой региональной структуры безопасности, которую Белый дом называет «арабским НАТО». Его целью называется «руководство войной против терроризма и противодействием Ирану». В качестве ключевой части плана планируется объявить об одной из крупнейших продаж оружия в истории.

Как отмечает WP, идея формирования «арабского НАТО» предлагалась и обсуждалась на протяжении последних лет и всегда пользовалась сильной поддержкой Саудовской Аравии, но до сих пор американское правительство официально ее не поддерживало.

Теперь же официальные лица заявляют, что данная концепция «соответствует трем ключевым принципам внешней политики Байдена: обеспечение лидерства Америки в регионе, перекладывание финансового бремени безопасности на союзников и предоставление рабочих мест американцам (за счет массовой продажи оружия). Кроме того, Белый дом ищет ответ на вопрос, как в конечном итоге можно передать ответственность за безопасность странам региона?».

Comments are closed.