Иордания запускает 10-летний план модернизации экономики

Опубликовано: 07.06.2022

Иордания обнародовала стратегию развития на следующие десять лет, направленную на удвоение роста экономики и ее модернизации, пишут арабские СМИ.

На церемонии, на которой присутствовал король Абдалла II, было объявлено о «концепции экономической модернизации», целью которой является привлечение средств в размере $41 млрд, которые помогут увеличить ВВП королевства до $82 млрд к 2033 г.

В документе говорится, что главной задачей будет обеспечение работой более одного миллиона молодых людей в течение следующих 10 лет и сокращение рекордной безработицы, достигшей 24%.

Как отмечается, «пандемия коронавируса оказала сильное влияние на экономическую реальность в Иордании. Так, за последние два года десятки иорданских компаний объявили о банкротстве и уволили своих сотрудников. Кроме того, украинский кризис усложнил положение экономики королевства. В настоящее время госдолг страны достиг $40 млрд, или 90% ВВП, и Иордании трудно обуздать этот долг».

При этом в последнее время Иорданию хвалят за высокие результаты в рамках поддерживаемой МВФ четырехлетней программы структурных реформ, которые обеспечили финансовую стабильность, избегая при этом мер жесткой экономии.

Tags: 

Comments are closed.