Тель-Авив и арабские страны координируют усилия по противостоянию иранцам

Опубликовано: 27.06.2022

Заявления короля Иордании по «идее создания ближневосточного НАТО являются самыми смелыми и сильными по этому вопросу», считает Breaking Defense. Предполагается, что, наряду с США и Израилем, в данный альянс могут войти ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Египет и Иордания.

Таким образом, подчеркивают эксперты, регион находится на пороге серьезных изменений, которые могут включить «некоторую форму сотрудничества в области безопасности между Израилем и арабскими странами, особенно в отношении военно-воздушных сил».

Примечательно, что 27 июня израильский премьер-министр заявил, что главной целью его страны в ходе предстоящего визита Джо Байдена будет «доработка четкого плана совместных действий с США по прекращению иранской ядерной программы».

В свою очередь, представитель Белого дома рассказал, что Соединенные Штаты «решительно поддерживают интеграцию Израиля в Ближний Восток», отметив, что это «будет предметом обсуждения во время визита Байдена».

На этом фоне The Wall Street Journal пишет, что в марте этого года военные представители США, Израиля и арабских стран провели секретную встречу в египетском Шарм-эль-Шейхе в целях координации усилий по противостоянию Ирану.

Comments are closed.