К перемирию в Йемене проложила путь секретная встреча саудовцев с ливанским движением «Хизбулла»

Опубликовано: 28.06.2022

Делегация Саудовской Аравии весной этого года провела встречу с представителями ливанского движения «Хизбулла», пишет Мiddle East Eye.

Целью встречи, согласно изданию, был йеменский конфликт. Саудовцам представили список требований в качестве условия приверженности прекращению огня. Требования включали отставку президента А. Хади, снятие блокады с порта Ходейды и аэропорта Саны, а также обмен пленными, включая находящихся в заключении в Бахрейне и других странах Персидского залива.

Три недели спустя большинство этих требований было выполнено. В ответ «хуситы» объявили о прекращении огня, но продолжили блокировать линии снабжения проправительственных сил в Марибе и Таизе.

После этого саудовцы пригрозили отказаться от встречи с иранцами в Багдаде. Это привело к тому, что иракский премьер Мустафа аль-Каземи, выступающий в качестве посредника, посетил две страны и поднял этот вопрос перед президентом Ирана Ибрагимом Раиси. На данный момент перемирие в Йемене продолжается, и есть хорошие шансы на то, что йеменский конфликт будет заморожен.

Tags: 

Comments are closed.