КСА и ООН обсудили усилия по обеспечению перемирия в Йемене

Опубликовано: 27.06.2022

Эр-Рияд обсудил с Организацией Объединенных Наций усилия по обеспечению успеха перемирия в Йемене, пишут саудовские СМИ.

Согласно заявлению посольства КСА в Йемене, переговоры прошли между послом королевства в Йемене М. Джабером и спецпосланником ООН Х. Грундбергом. Как отмечается, во время встречи «была подтверждена поддержка королевством усилий ООН и обсуждены совместные усилия по достижению всеобъемлющего политического решения кризиса».

Также стороны обсудили «усилия по обеспечению успеха спонсируемого ООН перемирия с целью достижения постоянного и всеобъемлющего прекращения огня в Йемене и начала политического процесса между правительством и “хуситами”». Кроме того, стороны обсудили «важность приверженности повстанцев положениям текущего перемирия и скорейшему открытию переходов в провинции Таиз для облегчения человеческих страданий».

Ранее правительство Йемена и «хуситы» договорились продлить гуманитарное перемирие еще на 2 месяца после окончания аналогичного прецедента, начавшегося 2 апреля. Среди наиболее важных положений перемирия – возобновление коммерческих рейсов через аэропорт Саны и открытие дорог в городе Таиз.

Tags: 

Comments are closed.