Между Эр-Риядом и «хуситами» возобновились переговоры

Опубликовано: 15.06.2022

Агентство Reuters сообщает, что между Саудовской Аравией и «хуситами» возобновились прямые онлайн-переговоры для обсуждения вопросов безопасности вдоль границ королевства и будущих отношений в рамках любого мирного соглашения.

Переговоры, до сих пор носившие спорадический характер, возобновились при посредничестве ООН, благодаря чему достигнутое ранее перемирие было продлено еще на 2 месяца. Официальные лица из КСА и представители повстанцев обсудили долгосрочное соглашение о безопасности границ в дополнение к опасениям Эр-Рияда по поводу арсенала баллистических ракет и беспилотников, используемых для атак на саудовские объекты.

Диалогу содействует и Султанат Оман, и уже есть планы личной встречи в Маскате, если будет достигнут достаточный прогресс в онлайн-переговорах. При этом правительство Саудовской Аравии на запрос агентства о переговорах не ответило, также от комментариев отказался и официальный представитель «хуситов».

После многих лет военного тупика, в течение которых «аравийская коалиция» так и не смогла изгнать повстанцев из Саны, Эр-Рияд стремится наладить отношения с движением, которое контролирует большие участки 1300-километровой саудовско-йеменской границы.

Тем временем спецпосланник ООН в Йемене Ханс Грундберг пытается убедить лидеров «хуситов» вывести свои силы, как минимум, с одной крупной дороги в спорном городе Таиз на юго-западе страны. Повстанцы пока воздерживаются от этого шага, отмечая, что эта дорога является одним из фронтов боевых действий, и что передислокация сил не является частью соглашения о перемирии.

Tags: 

Comments are closed.