Миллионы долларов на финансирование «сети агентов перемен» в Турции

Опубликовано: 21.06.2022

Организация, связанная с правительством США, предоставляла незадекларированное финансирование действующим в Турции местным и американским организациям, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

По данным телеканала, финансирование было предоставлено в 2020 и 2021 годах для формирования «сети агентов перемен». В расследовании говорится о двух документах организации «Национальный фонд в поддержку демократии», которая является одной из зарубежных политических финансирующих организаций Вашингтона. Среди раскрытой информации — попытки вмешательства во внутреннюю политику Турции путем поддержки политических партий с целью повлиять на принятие законодательных мер, запланированных на 2023 год.

Два документа показали, что в 2021 г. фонд предоставил турецким политическим активистам гранты и средства в размере 2 600 000 долларов для финансирования политической и общественной деятельности внутри Турции. В 2020 г. незадекларированное нераскрытое финансирование местных политических организаций составило более 2,5 млн долларов.

Как отмечается, средства были частично использованы для создания онлайн-платформы, обслуживающей журналистов и заинтересованных граждан, «для поддержки и обсуждения независимых СМИ и проблем, с которыми сталкиваются журналисты и свобода прессы в Турции». Примечательно, что ранее эта организация играла активную роль в финансировании светских оппозиционных движений в Египте и Тунисе во время «Арабской весны».

Comments are closed.