ОАЭ призвали Иран дать гарантии странам Залива относительно своей ядерной программы

Опубликовано: 17.06.2022

ОАЭ призвали Иран дать гарантии странам Персидского залива и международному сообществу в отношении мирного характера своей ядерной программы, пишут европейские СМИ.

В ходе конференции в Управлении по атомной энергии, постпред страны при МАГАТЭ Хамад аль-Кааби, отвечая на вопрос о последних событиях, касающихся иранской ядерной программы, заявил: «Есть опасения». Он призвал Тегеран к «тесному сотрудничеству с МАГАТЭ», отметив, что Иран должен предоставить «заверения странам региона в отношении мирного характера своей ядерной программы».

Государства Персидского залива, особенно Саудовская Аравия, опасаются, что достижение ядерного соглашения может усилить активность иранцев в регионе. Это побуждает такие страны, как Кувейт и Катар, призывать Иран к диалогу.

Ранее Международное агентство по атомной энергии заявило, что Тегеран планирует установить два новых комплекта передовых центрифуг, которые позволят Ирану быстрыми темпами обогащать больше урана. В свою очередь, иранские власти отмечают, что не они вышли из заключенного еще при Бараке Обаме соглашения.

Comments are closed.