Победитель последних выборов в Ираке призвал депутатов уйти в отставку

Опубликовано: 10.06.2022

Лидер иракского движения «Ас-Саирун» Муктада ас-Садр призвал депутатов своего парламентского блока уйти в отставку на фоне провала попыток сформировать новое правительство, пишут арабские СМИ.

Политик выступил с речью, в которой призвал 73 депутатов уйти в отставку из парламента, и объявил о своем решении остаться в оппозиции. Он отметил, что реформа страны невозможна без правительства национального большинства, указав при этом, что «политический тупик в Ираке является искусственным и он не будет работать с силами, которые хотят подчинить себе страну».

Ранее ас-Садр выступил за роспуск парламента и проведение новых досрочных выборов, так как «после нескольких попыток по разблокированию тупиковой ситуации в парламенте он не видит иных путей урегулирования политического кризиса в стране».

Парламентские выборы в Ираке прошли еще в октябре 2021 года. Победу на них одержало движение «Ас-Саирун». Однако парламенту так и не удалось сформировать не только правительство, но и провести сессию для избрания президента республики.

Tags: 

Comments are closed.