Роспуск иракского парламента не обсуждается: спикер

Опубликовано: 14.06.2022

Спикер парламента Ирака Мухаммад аль-Халбуси, комментируя отставку 73 депутатов из блока Муктады ас-Садра, заявил, что вариант роспуска парламента не обсуждается, пишут иракские СМИ. По его словам, «этот вариант возможен, но пока он не предлагался».

По избирательному законодательству страны в случае отставки депутата его место занимает кандидат, который занял второе место в данном округе. Таким образом, ушедших в отставку могут сменить их конкуренты из «Координационной структуры».

Эксперты отмечают, что представители КС могут получить до 120 мест, после чего они получат право объявить свою кандидатуру на пост главы кабмина. Однако, согласно экспертному мнению, без поддержки движения Садра правительство станет слабым, а сам Садр может призвать своих сторонников к массовым демонстрациям, что, вероятно, приведет к параличу власти и закончится досрочными выборами.

Ирак уже более 7 месяцев переживает политический кризис в результате острых разногласий по поводу формирования нового правительства. Кризис связан с разными представлениями о кабмине: сторонники Садра, занявшие первое место на последних выборах, настаивают на создании правительства парламентского большинства; тогда как «Координационная структура» хочет создать коалиционное правительство.

Tags: 

Comments are closed.