Саудовцы планируют сократить поставки нефти в Китай

Опубликовано: 10.06.2022

Saudi Aramco приняла решение сократить в июле поставки сырой нефти для ряда китайских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в связи с растущим спросом на сырье в мире, сообщает ТАСС.

Как отмечается, саудовская компания уведомила, по меньшей мере пять азиатских НПЗ, большинство из которых китайские, о том, что в июле она будет поставлять меньше контрактных объемов сырой нефти.

Сокращение вызвано тем, что КНР наращивает импорт российской нефти с крупным дисконтом по отношению к конкурентам из других стран. Кроме того, наблюдается растущий спрос на саудовскую нефть в мире, особенно в Европе в связи с поэтапным отказом европейских государств от сырья из России и поиском новых поставщиков.

В то же время 4 НПЗ Азиатско-Тихоокеанского региона получат в июле требуемые объемы поставок. Также Saudi Aramco намерена увеличить поставки нефти на совместный с малайзийской нефтегазовой компанией Petronas НПЗ в Пенгеранге.

В начале июня КСА и другие страны ОПЕК+ приняли решение равномерно перераспределить сентябрьскую квоту на добычу нефти в объеме 432 тыс. баррелей в сутки на июль и август. Таким образом, объем добычи в июле и августе составит 648 тыс. баррелей ежесуточно. Кроме того, страны альянса продлили срок компенсации недосокращенных объемов нефти для стран-должников до конца 2022 г.

6 июня Saudi Aramco повысила цены на июльские поставки нефти для клиентов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона до более высокого, чем ожидалось, уровня. Так, отпускная цена сорта Arab Light на июль для азиатского рынка выросла на $2,1 за баррель по сравнению с ценами на июньские поставки.

Comments are closed.