Тель-Авив ожидает, что визит Байдена на Ближний Восток окажет значительное влияние на регион

Опубликовано: 22.06.2022

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что предстоящий визит Джозефа Байдена на Ближний Восток «окажет значительное влияние на регион», пишут израильские СМИ.

Лапид сказал, что «визит окажет значительное влияние на регион и конфликт с Ираном, а также на повышение региональной стабильности и безопасности». Он считает, что визит «будет возможностью подчеркнуть глубокие личные отношения президента с Израилем, а также приверженность США делу безопасности и укрепления Израиля в регионе».

14 июня Белый дом объявил, что Байден совершит свой первый визит на Ближний Восток, включая Саудовскую Аравию, палестинские территории и Израиль, в период с 13 по 16 июля. 20 июня министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что они создают в регионе альянс противовоздушной обороны при поддержке США.

Тем временем Вашингтон подтвердил неизменную поддержку своего «стратегического партнера Израиля, кем бы ни был его премьер-министр». В заявлении госдепартамента говорится о «продолжении тесной координации между странами в региональных и международных делах» и подчеркивается, что президент Байден «с нетерпением ждет визита в Израиль».

Следует отметить, что в настоящее время Израиль движется к досрочным выборам, пятым в течение четырех лет. 22 июня депутаты большинством голосов приняли решение о роспуске Кнессета и проведении выборов.

Comments are closed.