В Кувейте распустили Национальное собрание страны

Опубликовано: 22.06.2022

Наследный принц Кувейта Мишааль Аль Сабах объявил о роспуске Национального собрания (парламента) и проведении парламентских выборов, пишут кувейтские СМИ.

В телеобращении к народу от имени эмира наследный принц сказал: «Исходя из конституционного права, решено распустить Национальное собрание и объявить всеобщие выборы, обратившись к народу, чтобы скорректировать политическую линию».

Кронпринц добавил, что указ о роспуске и назначении выборов будет издан в ближайшие месяцы после подготовки необходимых правовых механизмов, призвав граждан страны не «упускать возможность исправить ход событий».

Также было отмечено, что раскол в отношениях между законодательной и исполнительной властью «разрывает политическую сцену и угрожает национальному единству». Принц призвал сплотиться вокруг эмира, предупредив о необходимости «быть бдительными, поскольку опасности окружают со всех сторон».

Роспуск Национального собрания Кувейта произошел через 2 месяца после отставки правительства, что стало результатом голосования в парламенте по вопросу «несотрудничества». Трое вице-премьеров были обвинены депутатами в «совершении неконституционных действий, отказе от сотрудничества с парламентом и организованном разграблении государственных средств».

Comments are closed.