Визит в КСА касается более крупных вопросов, чем энергетика: Байден

Опубликовано: 14.06.2022

Президент США Джо Байден заявил, что его визит в Саудовскую Аравию связан не только с попыткой убедить Эр-Рияд увеличить добычу нефти, пишет Israel Hayom.

По его словам, «поездка связана со встречей в широком формате, она связана с их (стран Персидского залива) национальной безопасностью и с израильтянами. Есть план, и он касается гораздо более крупных вопросов, чем энергетика». Встреча, как предполагается, пройдет с участием стран Совета стран Персидского залива (ССАГПЗ), Иордании, Египта и Ирака.

Издание считает, что план Байдена, по-видимому, связан с неофициально опубликованным ранее региональным планом сближения Израиля и Эр-Рияда. Его предполагается продвигать «посредством соглашения о передаче суверенитета над островами Тиран и Санафир от Египта к Саудовской Аравии в соответствии с мирным соглашением между Каиром и Тель-Авивом и о разрешении израильским самолетам летать над воздушным пространством КСА».

Ранее американское издание Axios сообщало, что администрация Байдена «по-тихому» выступает посредником между КСА, Израилем и Египтом относительно переговоров, которые в случае успеха могут стать первым шагом на пути к сближению между Саудией и Израилем.

По последним данным, визит американского президента в Саудовскую Аравию может состояться в середине июля.

Tags: ,

Comments are closed.