Власти Германии обвиняются в «инсценировке» газовой сделки с Катаром

Опубликовано: 27.06.2022

Представители оппозиционной фракции ХДС считают, что поездка министра экономики ФРГ Роберта Хабека в Катар по вопросу о возможных поставках газа была «хорошо организована, но пока неэффективна», сообщает РИА-Новости.

Как было отмечено, «поездка в Катар была хорошо организована и хорошо инсценирована. Только, по-видимому, пока неэффективна. Федеральное правительство не может или не хочет сказать, поступит ли этой зимой из Катара хотя бы 1 кубометр газа».

Ранее СМИ сообщили, что правительство ФРГ не смогло ответить на вопрос о современном состоянии сделки о поставках СПГ. Согласно заявлению министра экономики «с германской стороны ответственность за определение времени и объема возможных поставок газа несут компании, поэтому федеральное правительство не может это комментировать».

Как поясняет агентство Reuters, на переговорах между ФРГ и Катаром есть разногласия по условиям долгосрочных контрактов о поставках сжиженного природного газа. Речь идет о требованиях Дохи подписать договоры на срок не менее чем 20 лет и запретить Берлину перенаправлять газ в другие страны Европы.

Tags: ,

Comments are closed.