«Во время встречи с Байденом Бин Салман может взять все, что захочет»: СМИ

Опубликовано: 01.06.2022

Наследный принц КСА Бин Салман во время визита Джо Байдена в Эр-Рияд в конце июня собирается получить от президента США то, что он хочет, пишет The Washington Post.

Американский политический обозреватель Дэвид Игнатиус считает вполне вероятным, что в ходе визита глава Белого дома «встретится и с лидерами других арабских стран, таких как ОАЭ, Бахрейн и Катар, однако в центре внимания будет рукопожатие Байдена с Бин Салманом».

По мнению Игнатиуса, есть причины того, что можно назвать «сдвигом» в отношении американцев к Бин Салману, поскольку наследный принц, вероятно, будет править Саудовской Аравией в течение десятилетий. Соединенные Штаты же имеют финансовые интересы в поддержании своего долгосрочного партнерства с королевством, в т.ч. в совместных усилиях по сдерживанию Ирана.

Как отмечает эксперт, для Белого дома в эпоху Байдена есть еще два решающих фактора. Первый – украинский кризис и потребность в помощи Эр-Рияда в защите нефтяного рынка. Второй – сильное желание Израиля, чтобы Байден нормализовал свои отношения с Бин Салманом в рамках попыток со стороны Тель-Авива подписать с КСА соглашение о нормализации.

Высокопоставленные израильские чиновники считают, что Саудовская Аравия является «важным игроком в регионе и за его пределами, и Израиль решительно поддерживает более тесные отношения между США и КСА в контексте сдерживания Ирана, нормализации отношений и достижения стабильности на энергетическом рынке».

Согласно WP, «главным итогом визита Байдена может стать официальное соглашение между Саудовской Аравией и Израилем, позволяющее израильской гражданской авиации летать над королевством. В идеале же, с точки зрения Вашингтона, визит может закончиться “разводом” Эр-Рияда с Россией в ОПЕК+ и согласием на увеличение добычи нефти и поддержкой аналогичного шага со стороны ОАЭ».

Что же касается дела об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, прав человека и даже йеменского конфликта, то, по всей видимости, во время встречи Байдена с Бин Салманом серьезного значения эти вопросы иметь не будут.

Tags: ,

Comments are closed.