Заявления экс-госсекретаря США спровоцировали серьезный кризис в Ираке

Опубликовано: 21.06.2022

Новые заявления экс-госсекретаря США Майка Помпео об убийстве бывшего командира спецназа иранского КСИР Касема Сулеймани вызвали резкую реакцию в Ираке, пишут иракские СМИ.

Помпео в интервью саудовскому каналу Al-Arabiya сообщил, что Сулеймани «был замешан в заговоре с целью убийства 500 американцев, и администрация США смогла предотвратить этот заговор». По его словам, Америка «следила за передвижениями сил “Кудс” в Багдаде и постоянно работала над планом по убийству Сулеймани, пока не появилась возможность остановить неминуемую атаку на ресурсы, активы и граждан США, поэтому президент Дональд Трамп издал приказ о ликвидации Сулеймани. При этом операция проводилась с помощью посольства США в Ираке».

Через несколько часов после этих заявлений представители иракских властей сообщили о взрыве двух самодельных взрывных устройств в центре Багдада у штаб-квартиры разведывательной службы Ирака. А СМИ и соцсети развернули массированную кампанию против премьер-министра Мустафы аль-Каземи и видных офицеров разведки, обвиняя их в причастности к убийству Сулеймани. Также были опубликованы имена офицеров и должностных лиц разведслужбы с фотографиями некоторых из них, обвиняющихся в причастности к этому резонансному убийству.

Кроме того, парламентская коалиция «Аль-Фатх» предприняла попытку начать парламентское расследование через специализированные комитеты для привлечения к ответственности любого причастного и сотрудничающего с американским посольством.

Следует отметить, что служба разведки Ирака неоднократно отрицала какую-либо связь с произошедшим, подчеркивая, что такого рода заявления «представляют собой явную угрозу гражданскому миру и оскорбляют национальную разведывательную службу страны».

Tags: 

Comments are closed.