Журналистку «Аль-Джазиры» убили израильские военные: доклад ООН

Опубликовано: 24.06.2022

Расследование ООН показало, что пули, которыми была убита журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу Аклех, были выпущены израильскими солдатами, сообщает Al-Jazeera.

Как отмечается в докладе, «вся собранная информация согласуется с выводом о том, что выстрелы, в результате которых была убита Абу Аклех и ранен ее коллега Али Саммуди, были произведены израильскими силами безопасности, а не в результате беспорядочной стрельбы со стороны вооруженных палестинцев».

Абу Аклех была убита, когда она освещала армейский рейд Израиля на Дженин, на севере оккупированного Западного берега р. Иордан. При этом обстрел не прекратился и после ее убийства: под пули попали безоружный мужчина, который пытался прийти на помощь Абу Аклех, а также ее коллега, который укрывался за деревом.

Это очередное жестокое убийство вызвало возмущение как в самой Палестине, так и во всем мире. Тысячи людей пришли на похороны журналистки в Восточном Иерусалиме. Однако даже во время похорон израильская полиция напала на участников похоронной процессии, в результате чего тело Абу Аклех едва не упало на землю.

Первоначально израильские официальные лица, включая экс-премьера Нафтали Беннета, пытались утверждать, что журналистку якобы могли убить сами палестинцы. Однако позже Тель-Авив пошел на попятную и заявил, что не может исключить возможность того, что выстрел произвел израильский солдат.

Tags: 

Comments are closed.