Албания дождалась начала переговоров о вступлении в ЕС

Опубликовано: 18.07.2022

Делегация Албании во главе с премьером Э. Рамой планирует в Брюсселе принять участие во встрече с руководством Евросоюза и определении переговорных рамок как первом шаге переговоров о вступлении в ЕС, сообщает РИА-Новости.

Начало переговоров было увязано с началом переговоров о вступлении Северной Македонии и несколько раз переносилось. 16 июля депутаты правящей в Северной Македонии коалиции поддержали предложение Франции по соглашению с Болгарией ради начала переговоров. Протокол между двумя странами был подписан на следующий день, что открыло дорогу для переговоров и Тиране.

Как отмечается, 18 июля встречаются главы МИД ЕС и повестка первой межправительственной конференции ЕС-Албания должна стать яснее. Сама конференция намечена на 19 июля, встреча продлится 90 минут, после чего пройдет пресс-конференция.

Албанскую делегацию возглавляет глава правительства Э. Рама, помимо него в состав делегации входят министр иностранных дел О. Джачка и еще 23 министра, а также заместители руководства внешнеполитического ведомства.

Албания стала кандидатом в Евросоюз в 2014 году, Северная Македония – в 2005-м. С 2020 года Тирана и Скопье несколько раз ожидали получения от ЕС даты начала переговоров о вступлении в союз.

В июне 2022-го албанский премьер отметил, что Македония «уже 17 лет имеет статус кандидата на вступление в Евросоюз, а Албания ждет вступления в ЕС почти 9 лет. Дух евроинтеграции перешел от общего видения сообщества к захвату заложников отдельными государствами». При этом он назвал процесс расширения союза «жульническим».

Tags: 

Comments are closed.