Американо-саудовская модель «нефть в обмен на безопасность» ушла в прошлое: посол КСА

Опубликовано: 15.07.2022

Посол КСА в Вашингтоне принцесса Рима бинт Бандар Аль Сауд заявила, что «определение отношений с США с помощью модели “нефть в обмен на безопасность” давно ушло в прошлое», назвав при этом визит Джо Байдена в королевство «ключевым».

Глава саудовской дипмиссии написала статью, опубликованную в американской газете Politico, в которой, в частности, говорится: «Дни, когда американо-саудовские отношения могли определяться устаревшей моделью соотношения нефти и безопасности, давно прошли. Мир меняется, и экзистенциальные риски, включая продовольственную и энергетическую безопасность и изменение климата, не могут быть решены без эффективной коалиции США и КСА».

Также она отметила, что ее страна считает визит Байдена «важным моментом для выработки общего видения того, как решать проблемы, ожидающие два государства. Сегодня Саудовскую Аравию трудно узнать, по сравнению даже с тем, что было всего лишь 5 лет назад».

По ее словам, «президент Байден увидит королевство с новым, более молодым лицом, и, работая вместе, можно построить будущее, о котором все мечтают, будущее, которым молодежь может гордиться, будущее, которое все заслужили».

Tags: ,

Comments are closed.