Американцы, британцы и французы активизировали контакты с сирийскими курдами

Опубликовано: 08.07.2022

Сенатор США Линдси Грэм и командующий силами международной коалиции генерал Джон Бреннан встретились с лидерами «Сирийских демократических сил» (SDF) и «Сирийского демократического совета» (SDС), сообщает Asharq аl-Awsat.

Стороны обсудили проблемы безопасности, стоящие перед регионом «в свете продолжающихся турецких угроз, а также способы оказания давления на Турцию, чтобы она обуздала свои угрозы».

Грэм сообщил руководству сирийских курдов о «необходимости найти сбалансированную формулировку, которая, с одной стороны, сохранила бы американо-турецкие отношения, с другой стороны, обеспечила бы стабильность на северо-востоке Сирии и продолжение миссии по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) в сотрудничестве с SDF».

Помимо этого визита, к курдам прибыла одновременно и британо-французская делегация сил, участвующих в международной коалиции во главе с США, которая провела переговоры с «Манбиджским военным советом», связанным с SDF.

Примечательно, что через несколько часов после визита курдская «Автономная администрация Северной и Восточной Сирии» объявила чрезвычайное положение и повысила максимальную готовность во всех зонах своего влияния.

Tags: 

Comments are closed.