Американцы хотят создать киберальянс с участием Израиля и Саудовской Аравии

Опубликовано: 25.07.2022

Президент США Дж. Байден «стремится создать киберальянс, в который вошли бы Саудовская Аравия и Израиль, чтобы использовать их возможности в этой области перед лицом киберугроз со стороны Ирана», пишет The Hill. Во время своего визита на Ближний Восток Байден пообещал расширить киберсотрудничество с этими двумя странами.

Как рассказал эксперт Американского института предпринимательства Дж. Блессинг, «необходимо признать, что главной движущей силой того, что произошло во время поездки Байдена был Иран, и это также распространяется на киберсферу. Геостратегический приоритет номер один для Соединенных Штатов состоит в том, чтобы обе страны были на одной волне, когда дело касается Тегерана».

Согласно изданию, иранцы обладают «значительными возможностями в киберпространстве и доказали свою способность запускать все виды кибератак, начиная от уничтожения веб-сайтов и атак типа “отказ в обслуживании” и заканчивая программами-вымогателями и кибершпионажем».

Как отмечают эксперты Центра стратегических и международных исследований, «саудовцы уже давно улучшают свои кибервозможности, но если посмотреть на Ближний Восток, то именно Израиль и Иран являются сейчас двумя ведущими кибердержавами, поэтому налаживание киберсотрудничества в регионе является частью более широкой стратегии США по противостоянию Тегерану».

В июне Тель-Авив заявил, что планирует построить «киберкупол» – систему национальной обороны, предназначенную для борьбы с цифровыми атаками.

Tags: 

Comments are closed.